Beco Schwimmflossen „Universal DX1.0“

Fester, bequemer Sitz

★★★★★

5 von 5

|

1 Bewertung

Art.-Nr.: W0-IE3277401

Schuhgröße

Varianten im Überblick

€ 32,50 /Paar

Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten

Versandkosten für Beco Schwimmflossen „Universal DX1.0“

Die Informationen zu den Versandkosten sind derzeit nicht verfügbar.

 
  • Lieferzeit: Mo., 12.10. – Di., 13.10.
  • 100 Tage Rückgaberecht
  • 3 Jahre Sport-Thieme Händlergarantie
In die Zwischenablage kopiert
Beco
Die Beco Schwimmflosse „Universal DX1.0“ fördern unter anderem eine natürliche Fußbewegung.
  • Ideal für das Tauch- und Schwimmtraining
  • Geschlossenes Fußteil mit Zehenfreiheit für guten Halt
  • Gewährleistet optimalen Vortrieb
  • Inkl. Netzbeutel mit Kordelzug
  • Für Schwimmbad, See und Meer
Made in Germany

Produktbeschreibung

Universal-Flossen – die Beco Schwimmflossen „Universal DX1.0“ – ideal für Freizeit- und Sportschwimmer
Ideal für anspruchsvolle Trainingseinheiten sowie zur Verbesserung der Beintechnik eignen sich die Beco Schwimmflossen „Universal DX1.0“. Dank des ergonomischen Designs sowie flexiblen Materialien bieten sie optimalen Komfort und eine gute Kraftübertragung. Darüber hinaus sorgt das Flossenblatt für eine verbesserte Wasserverdrängung. Das ermöglicht einen dynamischen Vortrieb – ideal für das Techniktraining und Konditionsaufbau.

Produktdetails:
  • Material Fußteil: Thermoplastisches Gummi (TPR)
  • Material Flossenblatt:
    Polypropylen Polypropylen (kurz PP) ist ein thermoplastischer Kunststoff. Material-Vorteile: hohe Festigkeit, geringes Gewicht, geruchlos und hautverträglich. PP wird z.B. zur Herstellung von Tornetzen, Schwimmleinen, Gurten und Seilen verwendet.
    (PP)
  • Größe 36/37: 48x26x8 cm
  • Größe 38/39: 48x26x8 cm
  • Größe 40/41: 63x30x8 cm
  • Größe 42/43: 63x30x8 cm
  • Größe 44/45: 63x30x8 cm
  • Lieferung pro Paar
Jetzt kaufen, die Beco Schwimmflossen „Universal DX1.0“.

Technische Details

Nutzer
Erwachsene
Sportart
Schnorcheln
Trainingsart
Schwimmtraining
Material
Thermoplastische Elastomere Thermoplastische Elastomere (kurz TPE) sind weich und elastisch wie Gummi und werden deshalb gerne als Ersatz für Gummi, Latex oder PVC genutzt. Ihr Vorteil: TPE lässt sich bei Erhitzung einfach verarbeiten und verformen. Auch eine Färbung ist möglich.
(
TPE TPE steht für Thermoplastische Elastomere. Diese Materialien sind weich und elastisch wie Gummi und werden deshalb gerne als Ersatz für Gummi, Latex oder PVC genutzt. Ihr Vorteil: TPE lässt sich bei Erhitzung einfach verarbeiten und verformen. Auch eine Färbung ist möglich.
), Thermoplastischer Gummi (TPR),
Polypropylen Polypropylen (kurz PP) ist ein thermoplastischer Kunststoff. Material-Vorteile: hohe Festigkeit, geringes Gewicht, geruchlos und hautverträglich. PP wird z.B. zur Herstellung von Tornetzen, Schwimmleinen, Gurten und Seilen verwendet.
(PP)
Für Schuhgröße
36-37
Gewicht
565 g/Paar
Länge
48 cm
Herstellerfarbe
Blau-Schwarz
Primärfarbe
Blau
Sekundärfarbe
Schwarz

Diese Daten basieren auf der aktuellen Artikelnummer: W0-IE3277401

Produkthinweise

Informationen zur Produktsicherheit:
Verantwortlich für dieses Produkt ist der in der EU ansässige Wirtschaftsakteur

BECO-Beermann GmbH
Bielefelder Straße 54
32107 Bad Salzuflen

info@beco-beermann.de
+49 (0) 5222 80600 0

Garantie & Gewährleistung

Gesetzliche Gewährleistung

Für Verbraucher gilt das gesetzliche Gewährleistungsrecht.

Sport-Thieme Händlergarantie

Sport-Thieme gewährt Ihnen für diesen Artikel eine freiwillige 3-jährige Händlergarantie gemäß den Garantiebedingungen.

Mehr erfahren

Produktbewertungen (1)

★★★★★  5,0 von 5 Sternen
Wie unsere verifizierten Kundenrezensionen funktionieren
Nur Kunden, die das Produkt bei uns gekauft und eine Bewertungseinladung erhalten haben, können Produktbewertungen verfassen. Als Verfasser einer Bewertung helfen Sie anderen Kunden, mehr über das Produkt und dessen Nutzung zu erfahren. Als Leser können Bewertungen Ihnen bei der Entscheidung helfen, ob es das richtige Produkt für Sie ist.
15 Sterne04 Sterne03 Sterne02 Sterne01 Stern
★★★★★

Top Qualität

Top Qualität. Gut verarbeitet. Gerne wieder.

  • 5/5 ★ Qualität
  • 5/5 ★ Design
  • 5/5 ★ Funktionalität
Timo 
|
 Bewertet am: 23. März 2026 
|
 Ich empfehle dieses Produkt 👍

Alle Bewertungen (1)

Fragen und Antworten

Es sind noch keine Fragen vorhanden. Stellen Sie die Erste!

Fragen und Antworten (0)

Stellen Sie eine Frage zum Produkt:

Beco Schwimmflossen „Universal DX1.0“

Beco Schwimmflossen „Universal DX1.0“

Fester, bequemer Sitz

Bitte füllen Sie alle mit * gekennzeichneten Felder aus.

Sport-Thieme Newsletter abonnieren
Ja, ich möchte gerne die personalisiert Newsletter von Sport-Thieme. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit widerrufen.
Captcha-Image
Um zu bestätigen, dass Sie ein Mensch sind, geben Sie bitte die Buchstaben oder Zahlen in das kleine leere Feld ein.

Nachhaltigkeit

Transparenz und Verantwortung
Uns ist es wichtig, Sie hier transparent über die uns vorliegenden Daten zur Nachhaltigkeit dieses Produkts zu informieren. Dabei setzen wir auf Offenheit: Was wir wissen, teilen wir mit Ihnen. Und was wir noch verbessern können, packen wir an. Danke, dass Sie diesen Weg mit uns gehen.

CO₂ gesamt

Der gesamte CO₂-Fußabdruck für die Materialien und den Transport für dieses Produkt beträgt 1,46 kg.

Der CO₂-Fußabdruck dieses Produkts entspricht der Fahrleistung eines durchschnittlichen Pkw auf 10 km.

Dieser Wert basiert auf Durchschnittswerten (150 g CO₂/km) und kann je nach Fahrbedingungen und Fahrzeugtyp variieren.

Nachhaltigkeit bedeutet mehr als nur einen geringen CO₂-Wert. Neben dem Fußabdruck durch Herstellung und Transport zählen hochwertige Materialien und eine lange Nutzungsdauer zu den entscheidenden Nachhaltigkeitsmerkmalen eines Produktes. Bitte berücksichtigen Sie daher neben dem CO₂-Wert die Produktqualität und die Lebensdauer bei Ihrer Produktauswahl.

Einzelheiten zum Transport

Der Transport des Artikels von seinem Produktionsstandort zu unserem Lager setzt durchschnittlich 0,010 kg CO₂-Äquivalente frei.

TransporttypEntfernung in kmCO₂e in kg
Lkw4000,010

Wir berechnen die Entfernung zwischen unserem Logistikzentrum und den Produktionsstätten basierend auf dem jeweiligen Land:

  • Per Schiff: Entfernung zwischen dem größten Seehafen des Landes und Hamburg
  • Per LKW: Entfernung zwischen der Hauptstadt im Produktionsland und unserem Logistikzentrum
  • Per Flugzeug: Entfernung zwischen dem größten Flughafen des Landes und Hannover

Bei gemischten Transporten berechnen wir die Entfernungsanteile der jeweiligen Verkehrsträger.

Beispiel: Beim Seetransport per Containerschiff sind zusätzliche Transporte per LKW vom Produktionsstandort bis zum Hafen des Produktionslandes sowie vom Hamburger Hafen bis zum Logistikzentrum in Haldensleben erforderlich.

Einzelheiten zum Material

Alle Materialien für dieses Produkt erzeugen durchschnittlich 1,45 kg CO₂-Äquivalente.

MaterialBetrag in ProzentCO₂e in kg
Gummi, synthetisch (TPR)*60 %0,903
PP Polypropylen (fest)*40 %0,542
* Die genaue Materialzusammensetzung liegt uns nicht vor, daher wurde der Materialanteil per KI geschätzt.
Herkunftsland

Die Produktion oder die letzte wesentliche Verarbeitung des Artikels fand statt in: Deutschland.

Für weitere Informationen klicken Sie bitte auf die Boxen.

Diese Daten basieren auf der aktuellen Artikelnummer: W0-IE3277401

Alle Varianten im Überblick

Varianten von Beco Schwimmflossen „Universal DX1.0“LieferzeitPreis
36-37W0-IE3277401

12.10. - 13.10.

€ 32,50
38-39W0-IE3277414

12.10. - 13.10.

€ 34,50
40-41W0-IE3277427

12.10. - 13.10.

€ 34,50
42-43W0-IE3277430

12.10. - 13.10.

€ 38,99
44-45W0-IE3277443

12.10. - 13.10.

€ 38,99

Anmelden oder neu registrieren

Anmelden

oder

Profitieren Sie von Ihrem ganz persönlichen Kundenkonto:

  • Bestellübersicht mit Retourenmanagement
  • Erstellen Sie eine Merkliste
  • Verwalten Sie Ihre persönlichen Daten, Lieferadressen, Rechnungen und die Auswahl des Paketservices
  • Im Feedback-Center können Sie unseren Service und unsere Produkte bewerten
Beco Schwimmflossen „Universal DX1.0“ kaufen - Sport-Thieme